Финал Кубка Стэнли-2023: чему мы научились во второй игре
ДомДом > Новости > Финал Кубка Стэнли-2023: чему мы научились во второй игре

Jun 16, 2023

Брайан Баучер рассказывает, как «Голден Найтс» доминировали во второй игре и одолели вратаря «Пантерс» Сергея Бобровского. (1:25)

Первые два периода финала Кубка Стэнли 2023 года были довольно равными; Фактически, в третьем периоде первой игры счет стал равным 2–2. Затем «Вегас Голден Найтс» забили три гола подряд и одержали победу со счетом 5–2…

... а затем еще четыре матча подряд, открывающие вторую игру, на пути к победе со счетом 7:2 над «Флорида Пантерз» и лидерству со счетом 2:0 в серии до лучших из семи.

Поскольку действие третьей и четвертой игр переместится во Флориду, что мы уже узнали и как эти уроки повлияют на оставшуюся часть финала?

Репортеры ESPN Райан С. Кларк, Эмили Каплан, Кристен Шилтон и Грег Вышински делятся своими мыслями после безумной второй игры:

Есть ли у нас разногласия среди вратарей во Флориде? Трудно вспомнить, но на самом деле именно 30-летний подмастерье Алекс Лион начал плей-офф за «Пантерс». Он сыграл со счетом 1:2 против рекордсменов «Брюинз», вышел Сергей Бобровский, а остальное уже история.

Бобровский отыграл свой контракт на 10 миллионов долларов в год с процентом бросков 0,935, выйдя в финал Кубка Стэнли. Но он пропустил восемь голов за четыре с половиной периода и проиграл во второй игре, когда «Голден Найтс» повели со счетом 4–0. Тем не менее, оборонительное прикрытие перед ним было далеко не впечатляющим. Так кто же получит одобрение в третьей игре? -- Каплан

За 2:04 до конца второго периода казалось, что Мэттью Ткачук мог изменить ход серии одним правильным ударом.

Пока звезда «Вегаса» Джек Айхель держал шайбу клюшкой, Ткачук покатился к нему со значительной скоростью. Эйхель почувствовал приближение удара, но, готовясь к удару, зацепился левым коньком об лед. Это привело его к неловкой атаке на атакующего Ткачука, который громовым ударом отправил Эйхеля на лед.

Джек Эйхель немедленно отправляется в раздевалку после сильного удара Мэтью Ткачука.

Айхель немедленно отправился в тренерскую, вызвав опасения, что лучший бомбардир «Голден Найтс» мог получить травму. И Ткачук, и нападающий «Вегаса» Иван Барбашев были наказаны за грубое обращение и 10-минутные штрафы за нарушение дисциплины, поскольку Барбашев преследовал Ткачука после удара.

К счастью для «Вегаса», Эйхель лишь выбил из себя дух и вернулся, чтобы играть в третьем периоде, забив решающий гол Джонатана Маршессо, который сделал счет 5-1 и сделал окончательную ставку в сердце «Пантерз» во второй игре. Ткачук вернулся в третьем периоде и заработал свое первое очко в финале Кубка Стэнли, забив свой 10-й гол в плей-офф за 12:44.

Но затем в 14:01 третьего ночь Ткачука официально закончилась. Он заработал второй штраф за нарушение дисциплины в игре и третий в серии. По пути со льда он ударил пластиковую крысу, которую вентилятор бросил через доски. -- Вышинский

Потеря Эету Луостаринена после финала Восточной конференции означала, что «Пантеры» уже остались без надежного игрока в глубину, набравшего пять очков в 16 играх плей-офф. Но потеря защитника Радко Гудаса до конца второй игры - а, возможно, и после нее - это потеря, которая только усугубилась, когда в дальнейшем они допустили серию голов.

Хотя Гудас занимает пятое место среди защитников «Пантерс» по игровому времени 5 на 5, его уход во второй игре оставил «Пантерс» без игрока, который показал третье место по результативности на льду по количеству убийств с пенальти. Эта потеря быстро ощущалась: Маршессо забил гол вскоре после того, как Гудас выбыл из игры после удара Барбашева.

Тренер «Пантерс» Поль Морис не сообщил никакой информации о Гудасе после игры. Но он все же рассказал о важности Гудаса, сказав: «Он снимает лучший фильм, потому что он такой физический парень, но качество его игры очень, очень высокое. Так что по такому парню скучаешь, когда он уходит». -- Кларк

Радко Гудас покидает игру в первом периоде после жестокого удара Ивана Барбашева.